- reset +
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery
  • Fotogallery

Almanacco e Bibbia

PROGRAMMA SETTIMANA SANTA

PDFStampaE-mail

Chiesa di Santa Maria Maggiore

MARTEDI’ (Santo) 03 APRILE

  • ore 21.00: Liturgia penitenziale comunitaria (Confessioni);

GIOVEDI’ (Santo) 05 APRILE – In Cena Domini

  • ore 21.00: Solenne Celebrazione Eucaristica nella Cena del Signore, con lavanda dei piedi e adorazione del SS. Sacramento.

VENERDI’(Santo) 06 APRILE – In Passione Domini

  • Ore 8.00: Ufficio delle Letture e lodi Mattutine (Chiesa Santa Maria Maddalena)
  • ore 16.00: Liturgia della Passione del Signore e adorazione della Santa Croce
  • ore 21.00: Via Crucis per le vie della Città (condizioni meteo permettendo)

SABATO (Santo) 07 APRILE – In Risurrectione Domini

  • Ore 8.00: Ufficio delle Letture e lodi Mattutine (Chiesa Santa Maria Maddalena)
  • ore 22.30: Veglia Pasquale nella Resurrezione del Signore

DOMENICA 08 APRILE – De Resurrectione Domini

  • Celebrazioni Eucaristiche secondo l’orario festivo
  • ore 17.00 S. Messa e processione del Cristo Risorto

LUNEDI’ 09 APRILE – Festa della Madonna Incoronata

  • ore 11.00 Solenne Celebrazione Eucaristica Presieduta dal nostro Vescovo Gualtiero
  • ore 20.30 Processione per le vie della Città con la Statua della Madonna Incoronata

 

BENEDIZIONE DEI CIBI PASQUALI

SABATO 07 APRILE 2012
PARROCCHIA SANTA MARIA MAGGIORE

Ore 14.45 - Via San Giuseppe Famiglia GIUNTI
Ore 15.00 - Via Pasciana Famiglia CAPEZZALI
Ore 15.15 - Via Lago di Corbara Famiglia PETRUCCIOLI
Ore 15.30 - Via Santa Caterina Famiglia ROSSI
Ore 15.45 - Chiesa della SS. TRINITA’
Ore 16.15 - Via 12 Dicembre Famiglia BIANCONI
Ore 16.30 - Via 2 Giugno Famiglia MAZZOLI
Ore 16.45 - Via Grignano Famiglia CRUCIANI
Ore 17.00 - Chiesa di SANT’ANNA
Ore 17.15 - Via dei Martiri Famiglia BALDASSARRI
Ore 17.30 - Chiesa SAN VENTURA
Ore 18.00 - Chiesa SANTA MARIA MAGGIORE

PARROCCHIA SAN LORENZO MARTIRE

Ore 15.00 - Via San Felice Famiglia MERULLI
Ore 15.30 - Chiesa SAN BIAGIO
Ore 16.00 - Chiesa MADONNA DELLA STELLA

 

Programma SETTIMANA SANTA

Programma BENEDIZIONE CIBI PASQUALI